Основная информация

рам Артемиды на острове Корфу – некогда монументальное сооружение, построенное в архаическом стиле приблизительно в 580 году до н.э. в древнем городе Керкире. Храм был посвящен богине Артемиде и функционировал как святилище. Его руины были обнаружены при археологических раскопках возле виллы Мон Репо. Этот храм известен как первое сооружение, выполненное в дорическом стиле исключительно из камня и объединившее в себе все основные элементы дорической архитектуры.

Храм представлял собой прямоугольное сооружение, окруженное колоннадой (8 колонн по передней и задней стороне и 17 колонн по бокам) в стиле псевдопериптера, и являлся самым большим святилищем своего времени. Его ширина составляла 77 футов, а длина – 161 фут. Передняя и задняя часть храма были украшены огромными фронтонами со скульптурными изображениями мифологических персонажей. До наших дней сохранился только один из них. Также были обнаружены рельефные фрагменты метоп храма.

Самой ценной находкой на руинах храма Артемиды считается огромный семнадцатиметровый фронтон со скульптурным изображением Медузы Горгоны, обнаруженный в 1911 году. Это самый древний фронтон греческого храма, найденный на сегодняшний день, и наилучший пример архаической скульптуры. Увидеть эту важнейшую историческую реликвию сегодня можно в Археологическом музее города Корфу, который был построен в 1962-1965 годах специально, чтобы разместить впечатляющие артефакты из храма Артемиды.

Храм Артемиды на острове Корфу считается одним из 150 шедевров западной архитектуры и важнейшей вехой древнегреческой архитектуры. До наших дней мало что осталось от некогда величественного сооружения, но то, что удалось обнаружить археологам при раскопках, было достаточно информативно, чтобы воссоздать архитектурные детали храма.



Отзывы об этом месте: Написать отзыв