Основная информация

Храм находится в городе Парикия на острове Парос, являясь историческим византийским храмовым комплексом с двумя часовнями и баптистерием.
У церкви очень необычное название, происхождение которого доподлинно неизвестно. По одной из легенд Константинополь мог быть завоеван османским владычеством только после того, как откроется сотая дверь. Но врагам было видно только 99 дверей, в то время как последняя была скрыта от посторонних глаз и защищала город.
Другая легенда гласит, что Елена - мать римского императора Константина, была вынуждена остановиться на острове из-за шторма. Ее путь лежал в Иерусалим к Животворящему кресту, и она просила Богородицу помочь добраться до него, пообещав построить большой храм в случае успешного похода. Но она не смогла сдержать обещание до самой своей смерти, так что храм был построен Константином.
Во время набегов и грабежей, в которых были замешаны турки и венецианцы в XIII веке, церковь сильно пострадала, но более сильные разрушения она получила в 1773 году после землетрясения. Были повреждены купола, но через некоторое время храм был полностью восстановлен. В тот же год был заложен новый фасад в стиле барокко и построены три колокольни, укреплены стены и тяжелые мраморные детали уступили место дереву. На сегодняшний день многие дополнения эпохи Юстиниана удалены под руководством профессора Орландо Анастасия, который вернул церкви Богородицы Стовратной первоначальный вид.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв