Основная информация

Еврейский музей в Салониках - один из наиболее крупных и интересных музеев города.

Расположен он в здании начала XX века, возведенного по проекту итальянского архитектора Витальяно Поцели (1838-1918), значительную жизни проработавшего в Греции и Османской Турции. Несколько эклектичное здание в духе неоклассицизма на улице Агиу Мина не сразу стало музеем: первые годы здесь размещался банк, позже - административные учреждения, редакции периодических изданий.
Сам музей был организован в 2000-2001 году; открытие состоялось в мае 2001 года при личном участии министра культура Греции Евангелоса Венизелоса (позже он стал министром финансов).
Экспозиция состоит из нескольких частей:
- "История еврейского народа" (археологических находки с III века до нашей эры; предметы быта, религиозная утварь),
- "Фольклор" (демонстрация культурного наследия евреев Греции - книги, музыкальные инструменты, костюмы),
- "Некрополь" (коллекция экспонатов, связанных со старым еврейским кладбищем в Салониках),
- "Холокост" (коллекция документов, посвященных преследованию евреев во время Второй Мировой войны).

Из "Еврейской энциклопедии":
В середине 1930-х гг. в Салониках жили около шестидесяти тысяч евреев... В 1932–34 гг. в городе неоднократно происходили антиеврейские беспорядки, в ходе которых был сожжен целый квартал; его жители эмигрировали в Эрец-Исраэль. После прихода к власти в Греции генерала И. Метаксаса (август 1936 г.) положение салоникского еврейства стабилизировалось.
9 апреля 1941 г. в Салоники вступили германские войска. Два дня спустя нацисты закрыли единственную в городе еврейскую газету «Мессаджеро» и конфисковали ряд зданий, принадлежавших общине... Евреям был запрещен вход в кафе и другие общественные места; городские газеты развернули антисемитскую пропаганду.
Летом 1942 г. нацисты мобилизовали около семи тысяч евреев Салоник (мужчин в возрасте от 18 до 45 лет) на принудительные работы...
Во второй половине 1942 г. в Салониках регулярно проводились конфискации принадлежавшего евреям движимого и недвижимого имущества. В декабре 1942 г. начался снос еврейского кладбища, существовавшего с 15 в.; около пятисот тысяч надгробий были использованы для строительства зданий (включая общественные туалеты) и мощения улиц. Книги из еврейских библиотек и обрядовые предметы из синагог вывозились в Германию.
6 февраля 1943 г. в Салоники прибыла комиссия Главного управления государственной безопасности Германии, которую возглавляли ближайшие помощники А. Эйхмана — Д. Вислицени и А. Брюннер. Два дня спустя евреям Салоник было предписано носить отличительный знак — желтый маген-Давид; этим же знаком следовало помечать принадлежавшие им дома и магазины. Началась насильственная концентрация евреев в изолированных кварталах, где им пришлось жить в условиях чрезвычайной скученности. Евреям запрещалось под угрозой расстрела менять без разрешения место жительства, выходить на улицу с наступлением темноты, пользоваться телефоном и общественным транспортом.
Велась подготовка к депортации евреев, которая началась 15 марта и продолжалась до 1 августа 1943 г. Из города 19 эшелонами было вывезено 43 850 человек — около 95% евреев, оставшихся к этому времени в Салониках.
Основная часть депортированных была доставлена в Освенцим, где почти все они погибли. Из сравнительно небольшой группы, отправленной в Берген-Бельзен, выжило несколько сот человек. Некоторые евреи Салоник, бежавшие с принудительных работ, избежали депортации, скрываясь в сельской местности или в Афинах, где они нередко находили приют у христиан...
После освобождения Салоник союзными войсками (октябрь 1944 г.) в городе поселились около двух тысяч евреев, некоторые из них — из уничтоженных гитлеровцами небольших общин Северной Греции. В дальнейшем часть евреев эмигрировала из Салоник в Израиль, а также в США и в другие страны. К началу 1970-х гг. численность еврейского населения Салоник снизилась до 1,5 тыс. человек.


В музее также есть большой архив фотографий, аудио- и кинозаписей. Периодически в нем проводятся различные лекции, семинары, тематические вечера.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв