Назад к списку отзывов
Виктор июнь 2013 г. , Корфу

В отзыве есть: Люди и обычаи, Достопримечательности, Транспорт и др. полезная информация

Доброе утро по гречески ... и куда на Корфу крестьянину податься ...

1. после каждой турпоездки традиционно составляю свой МИНИ-РАЗГОВОРНИК , теперь вот для Новогреческого языка.
Часто используемые слова, которые мне запомнились:

ЯСОС - здравствуйте (до свиданья)
АДИО- до свидания
КАЛ НИХТА -спокойной ночи
ХЕРЕТЭ - привет
ЭВХАРИСТО - спасибо
ЭВХАРИСТО ПАРАПОЛИ - спасибо большое
ПАРАКАЛО - пожалйста

КАЛИ МЭРА -доброе утро (день)
КАЛИ СПЕРА - добрый вечер

НЕ - это ДА по-гречески
КОХИ -НЕТ
ЭТИ-КЭТИ - так себе

КАЛА - хорошо
ПОЛИ КАЛА - очень хорошо

ПУ - где
ПОСО -сколько

ПАПУС -дедушка
Я-Я - бабушка
МЕРСИ ХОРИТЕ- извините
ЛЕПУМЕ - очень жаль

;) при запоминании главное не запутаться в "ихних" ПАРА КАЛом и ПОЛи.

я обычно запоминаю ассоциативно. Например, с утра ассоциация такая - "кали в меру" или "кал в меру" , кому как ближе и "хрен тебе". Вышел из номера и первой горничной говоришь - КАЛИ МЭРА, второй ХЕРЕТЭ. Один раз проговорил и в голове осело - это ДОБРОЕ УТРО и ПРИВЕТ.

Можно горничной или проходя мимо рецепшен сказать и такое: Я-СУ - Вас поймут правильно -это значит ЗДРАВСТВУЙ и ответят Я-СОС. (ЗДРАВСТВУЙТЕ)

Другие ассоциации: Спасибо - ЭВХАРИСТО, а если к ним приложить "ПАРочку ПОЛин", то ЭВХАРИСТО ПАРАПОЛИ - будет уже БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
КАЛа - это ХОРОШО,
а пара калов или колов - ПАРАКАЛО - это завсегда ПОЖАЛУЙСТА.
...
Ну вот как-то так ... :)

Правда мой метод в первое хмурое утро после приезда не сработал. Горничная мне кивает, а я затупил вспоминая: - То ли что-то про дрова я должен ей сказать, что бы не рубила много, то ли на что-то на "Х"... Тоже откивался, отулыбался, потом только в лифте вспомнил про КАЛИ МЭРА и ХЕРЕТЭ

2. Экскурсии примерно 50 евро с человека нам показались дороговаты в пересчёте на 4-х человек. Поэтому взяли напрокат авто и объехали Корфу вдоль и поперёк за 1 неделю.
Что там смотреть:

-обязательно съездить в Палеокастрицу и взять катерок для осмотра береговых пещер (30 евро с семьи 2-6 чел). Брать надо именно катерок- taxi. Желтая подводня лодка или Наутилус в бухточки не заходят. На горе монастырь. Если на машине то , внимание. подниматься в гору по светофору -реверсное движение. Есть музей ракушек и местной живности

- Ахилеон. Дворец печальной Сиси Елизаветы австрийской - живописнейшее место

- Керкира, старая крепость, старый город, между старым городом, набережной и новой крепостью можно увидеть памятный камень Ушакову за освобождение Корфу

-Выбрать время и специально съездить в город Корфу на мыс Канони. Утром или к вечеру. Там кафешка прямо над аэропортом. Посидеть там и понаблюдать, как самолёты садятся. Это зрелище! На Корфу самый короткий аэродром в европе :)

- Хорошо съездить на песчаную косу между озером (на карте его сразу видно) и Адриатическим морем. Дикие песчаные пляжи. По дороге к южной его части - попался Horse riding. Брали с внучкой двух лошадок по 25 евро на час. Лошадки - это у нас обязательная часть программы с внучкой в каждом отпуске. Замечательно прокатились по дюнам среди кустарников и посетили заколдованный лес - Spiders land, эдакую страну пауков. Такой шикарной паутины я не видел нигде.

- Ездили на авто иногда просто, куда глаза глядят. Например на самый юг к развалинам монастыря. Затем на восток к маяку в Лефкими. Но к нему не попали, зато нашли песчаный пляж в заливчике с водой градуса на 3 выше чем где либо. +25, +26 примерно. Ездили на самый север в гости к приятелям на мыс св. Спиридона.

- Для тех у кого есть средства. полезно затметить, что Корфу самое близкое место до Метеоров - Уникальных монастырей на скалах. Мы не были. Дорого. Поезда на весь день. через паром.

-Еще об авто. Обязательно надо иметь навигатор. Меня здорово выручила Nokia внучки у которой оказался GPS. Карты скачал на нетбук и затем перекинул в телефон. А-GPS и прочие виды связи при этом на нём отключаешь, иначе в руоминге можно обанкротится.

-ИНТЕРНЕТ WiFi в отеле 5 евро на сутки безлимитка, 8 евро на 3 дня и 20 евро на неделю.

Цены на прокат авто примерно (класс В, С) на Корфу такие: через интернет и на один день 50 евро, 35 евро в день на неделю (т. е 245 евро за 7 дней) с полной страховкой КАСКО и 20 евро в день неделю с ОСАГО. Мы брали за 35 через Артёма, нашего отельного гида. За 20 евро есть прокат рядом с отелем у супермаркета General

Кстати, хороший магазинчик, ТАМ ЕСТЬ ВСЁ, в т. ч. 5-л банки с оликовым маслом за 20 евро.

Одной заправки хватило на неделю - истратили 3/4 бака. Но лучше сразу машину не заправлять. Мне Хендая Гетца поменяли в конце первого дня на Пежо 207, т. к. не понравилась несмазанная педаль газа. За бензин вернули разницу в евро, но не полностью.

- стоимость бензина, кажется, 1,8 евро за литр.
- еще полезно знать: 5 л железная банка оливкового масла в супермаркете 20 евро. 1 литр в "дютике" в аэропорту - 8 евро. (зато вес и литраж не учитывается).

Ну вот и всё вкратце, как-то так ....

Комментарии к отзыву:

20:35 / 16.07.2013 Perfumeus

Калинихта почему особняком от калимеры и калисперы?