Основная информация

Монастырь Панагия Тоурлиани находится в 8 километрах от города Хора в деревне Ано Мера. Сооружение построено в 1542 году двумя священниками и изначально был назван в честь Пресвятой Богородицы Марии.
Монастырь был восстановлен в 1767 году и обрел свое нынешнее название после того, как икону Девы Марии обнаружили в соседней области Тоурлос. С тех пор Панагия Тоурлиани стала покровительницей острова.
Архитектура монастыря довольно впечатляющая. Белоснежная колокольня выглядит невесомой, так как не имеет стен, купол поддерживают многоярусные арки. Красивый мраморный фонтан находится во дворе церкви. Внутри можно увидеть очень красивый деревянный иконостас, сделанный в 1775 году флорентийскими художниками. Иконы апостолов и святых есть в монастыре Тоурлиани, а так же сцены из Нового Завета.
Держатели благовоний украшены серебряными драконами с красным яйцом во рту, которые показывают Восточное влияние. В монастыре есть небольшой церковный музей, который включает в себя резьбу по дереву, вышивки, одежду, святые иконы и первые колокола монастыря.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв