Основная информация

Собор Святого Мины - главный православный собор Ираклиона. Это один из крупнейших греческих храмов. Вместительность Собора Святого Мины - 8000 человек.
Святой Мина считается покровителем города, а 11 ноября - день святого Мины, признан государственным праздником и объявлен официальным выходным.

Собор Святого Мины находится на площади Венизелоу. В годы турецкой оккупации в Малом соборе размещался Кафедральный собор Критской Митрополии, на сегодняшний день в ней находится музей икон и различной церковной утвари.

Собор Святого Мины был открыт в 1895 году и освящен митрополитом Тимофеем Кастрийнояннисом в честь святого Мины. Даже несмотря на продолжавшуюся турецкую оккупацию, празднование длилось три дня.

Во период Второй мировой войны, на крышу собора упала бомба, но он не взорвалась. Местные жители считают, что причиной тому - заступничество святого Мины. Несмотря на высокое почитание этого святого, в Ираклионе очень редко встречается имя «Мина», так как оно ассоциируется у местных жителей с обездоленностью.


Отзывы об этом месте: Написать отзыв