Назад к списку отзывов
Раиса август 2011 г. , Крит

В отзыве есть: Личные впечатления, Достопримечательности

Чудесный Крит

Отдыхали на Крите семьей в августе 2011 года, в городе Ретимно. Это один из крупнейших городов Крита и центр одного из 4-х номов, делящих Крит. Не так велико как Ираклион или Ханья, но очень самобытно, и куда более комфортно.

Что касается достопримечательностей, то их в Ретимно достаточно много. Фортецца, почти парит над городом, и несмотря на свои неприступные бастионы и грозные капониры её положение в пространстве придаёт её виду какую-то воздушность. Практически в центре Ретимно расположен весьма уютный и таящий в жаркий критский день блаженную прохладу фольклорный музей. Ещё одной очень важной достопримечательностью Ретимно и наиболее массовым следом прошлых столетий в сегодняшнем городе являются византийские окна и дверные проёмы, большое количество храмов. Одна из титульных достопримечательностей Ретимно - фонтан Римонди 1626 года.

Отдых длился неделю, но за это время успели отдохнуть на все 100%, накупаться в теплом Эгейском море, позагорать (хочу заметить, пляж напротив гостиницы, не смотря на то, что все пляжы на Крите городские, был очень чистым, сам пляж широкий, на нем была площадка для пляжнего волейбола). Съездили на две экскурсии, а именно посетили Кносский дворец и остров Санторини. Обе экскурсии были чудесные, прошли спокойно и оставили массу приятных впечатлений. Почему именно эти экскурсии были выбраны? Поехать на Крит и не посетить Кносс, было бы нелогично, ведь Кносс, прославленный в греческой традиции как столица Крита и резиденция Миноса, могучего царя предшествовавшей античности эпохи, который господствовал в бассейне Эгейского моря. Именно в Кноссе аттический герой Тесей с помощью дочери Миноса Ариадны убил в лабиринте чудовище, человеко-быка Минотавра, освободив Афины от унизительного порабощения. Кносский дворец - главная достопримечательность острова Крит, история человечества, которая не может быть не интересной.

Санторини, пожалуй, самый раскрученный и красивый греческий остров. Ежегодно он привлекает к себе миллионы туристов небесной голубизной крыш своих церквей. Своей редкой красотой остров, по всей видимости, обязан извержению действующего по сей день вулкана, произошедшему в 1650 году до н.э. Часть кратера ушла под воду, а оставшаяся половинка в форме полумесяца образовала отвесную скалу высотой почти в 900 метров, обрывающуюся прямо в море и естественную огромную бухту. Было очень жарко, но ослепительная красота острова и незабываемые пейзажи вокруг него, стоят того чтобы посетить это место, которое считается одним из самых красивых в мире.