Назад к списку отзывов
Ирина123 август 2008 г. , Салоники

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Достопримечательности, История, культура, обычаи, Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация, Еда, напитки, курево :)

Часть 1. Греция.

Авиаперелет Одесса - Тимишоара - Салоники. Отлично долетели, с комфортом не смотря на пересадку. В Греции у нас есть знакомый гид, который любезно согласился провести нам экскурсию по всей Греции. (Салоники, Уранополис-Халкидики, Афины, Патры).
Как вы уже поняли, наше путешествие началось с г.Салонники - "северной столицей" Греции. Остановились мы в отеле Capsis. Отель на твердую четверку. Мы жили там всего пару дней.
В Салониках мне запомнилось:
1. Крепость и башни, господствующие над исторической частью города, относятся к XIV в. Самое же древнее сооружение в городе — сохранившиеся части дворца императора Галерия, включающие триумфальную арку и мавзолей IV века.
2. Базилика Святого Димитрия, заложенная императором Феодосием и перестроенная после пожара в 629—634 гг. Достопримечательностями храма считаются рака с мощами великомученика Димитрия Солунского, святого покровителя города, и шесть сохранившихся после страшного пожара 1917 года мозаик VII века.
3. Церковь святой Софии — наиболее сохранившийся в мире храмовый комплекс иконоборческого времени, построеная в период между 690 и 730 годами.
4. Церковь святых апостолов (1312—15) — яркий памятник зодчества эпохи Палеологов.
Далее по нашему плану был г. Уранополис, Халкидики.
Три его "пальца", Кассандра, Ситония и Афон, Подробнее раскажу о полуострове Афон (Святая Гора) - царство монахов. С Халкидики ходят судна на Афон.Просто так туда не попадешь, нужна виза. Женщин на Афон не пускают. У меня есть фотографии этого святого места, так как мой друг там был. Десятки красивейших визаитийских монастырей, чудесная природа...
После мы отправились в Афины.
Акрополь и величественный Парфенон - храм богини Афины, Плака, чудесная кухня, рестораны, пляжи.
Патры - население 154 тыс. человек и главный порт. Именно отсюда мы отправимся на пароме в г. Бари(Италия), но об этом позже. Это многолюдный, оживленный студенческий город с весьма активной ночной жизнью и большим количеством баров, кафе, пивных, самобытных таверн (особенно в старом городе), лавочек и магазинов. Правда город очень шумный.
В заключении скажу, что пишу далеко не все, так как было это год назад и многого я уже не помню. Мы так же заезжали на г. Олимп, купались в Эгейском море (Салоники, Халкидики), вода прозрачная, голубоватого оттенка, красота! Правда соленее чем в Черном море.
Ирина.